ЯКОВ ЯКУБОВИЧ

Привет, друзья!

Спасибо, что зашли на страничку моего донорского проекта.

ЗАЧЕМ БЫТЬ ДОНОРОМ 

Если Вы – здоровый человек, но еще не донор, то почему Вам нужно им стать? Есть, как минимум, несколько причин.

Во-первых, если Вы донор  -  значит Вы здоровы. Нездоровых людей не допустят к донации. К тому же состояние здоровья доноров постоянно внимательно отслеживается в ходе обследований перед донацией. Подробнее об этом.

Во-вторых, естественная кровопотеря полезна. Издавна некоторые болезни лечили кровопусканием. Однако нынешняя медицина утверждает, что регулярные кроводачи позволяют компенсировать кровопотери, если вы попадаете в неприятную ситуацию (например, ДТП или операции). При этом никакого «привыкания» нет. Почитайте и разбейте мифы о донорстве/

В-третьих, по закону, донорам полагаются льготы и меры соцподдержки. За любую донацию полагается компенсация питания (в Москве это 1 410 рублей), два оплачиваемых дня отпуска, которые можно использовать в течение года. Почётным донорам России положена внеочередная медицинская помощь, ежегодная выплата более 15 тысяч руб., возможность взять отпуск в любое время. А в Москве к этому прибавляется бесплатный проезд на общественном транспорте по городу и в пригороды (включая экспрессы до ближайших региональных столиц), льготное лекарственное обеспечение и небольшие льготы на услуги ЖКХ.

Подробнее о том, как стать почётным донором России.

Как стать почётным донором Москвы и какие льготы предоставляются в Москве почетным донорам

Но главное: быть донором - это спасать жизни и дарить добро!


ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Возможно Вам будет интересно, что донорство - это:….

  • 118,5 миллионов донаций ежегодно проходит в мире 40% из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 16% населения мира
  • более трети россиян имеют опыт донорства, из них лишь 2% сдают кровь регулярно
  • 40 доноров на 1000 жителей необходимо для поддержания достаточного количества крови для медицинских нужд. В России таковых лишь 20 человек.
  • В 1832 году впервые кровь была перелита роженице в России. Учитывать группу крови начали лишь в 1919 году.
  • 21 год – самому молодому почётному донору России 
  • 8% людей имеют 4, самую редкую группу крови. 33% - первую, 36% вторую и 34% - третью. 0,4% обладают 4 отрицательной группой.
  • В 2,2 раза снизилось количество доноров крови с 1998 по 2008 годы (с 4 до 1,8 млн. человек)
  • 60 стран базируются только на безвозмездном донорстве для медицинских нужд
  • На 30% мужчины-доноры реже страдают сердечными приступами по сравнению с остальными и в десятки раз меньше подвержены риску инфаркта.

 Ещё любопытные факты 


ПОЧЕМУ ДОНОРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ 

Мы давно дружим с отделением переливания ГКБ 52. Дело в том, что это единственное отделение в московской системе здравоохранения, которое принимает только безвозмездных доноров. Почему донорство должно быть безвозмездным? Ответ прост: потому что безвозмездность = безопасность.

Велик риск того, что человек сдаёт свою ткань за деньги и скроет заболевания. Это небезопасно как для пациента, так и для самого донора.

Человек, который идёт сдавать кровь из гуманитарных побуждений, смотрит на ситуацию иначе. Безвозмездный донор идёт на донацию спасать жизнь человеку, а значит, если есть противопоказания к донорству, он не станет рисковать ни жизнью пациента, ни своей.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОНОРСТВУ

Кстати о противопоказаниях. Их немало, но и не так много. По большому счету практически любой здоровый человек, который не болел серьезными заболеваниями, может стать донором. Однако есть свои ограничения. Это сделанные недавно татуировки, операции, лекарства, прививки, алкоголь, для девушек и женщин - критические дни. Подробнее о противопоказаниях.


ЗАПИСАТЬСЯ НА ДОНАЦИЮ В ГКБ № 52

Если Вы все-таки решились стать донором, это сделать совсем легко.

Достаточно записаться ниже в форме (запись осуществляется не менее чем за два дня до донации), согласиться с обработкой персональных данных. С Вами свяжется специалист службы крови, чтобы задать пару вопросов и чтобы Ваш визит не был напрасным.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, касающиеся донорства, Вы можете обратиться к специалисту по привлечению доноров: Десницкая Любовь Сергеевна +7 (966) 068-14-19. 

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ДОНАЦИЮ 


 

Яков Якубович, почётный донор России, председатель совета депутатов

Яков Якубович, почётный донор России, председатель совета депутатов


 

Кирилл Кириллов, почетный донор Москвы


Кирилл Кириллов, почётный донор Москвы


Вера Воробьева, кадровый донор

Вера Воробьева, кадровый донор


Михаил Гончаренко, кадровый донор


Михаил Гончаренко, кадровый донор


Константин Петров, Почётный донор России

Константин Петров, почётный донор России 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ДОНАЦИЮ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Перед донацией выполните несложные рекомендации и не забудьте паспорт.

Отделение переливания находится по адресу: ул. Пехотная, 3 стр.1, вход в 1 КПП со стороны 3-го Волоколамского проезда, м. Октябрьское поле, недалеко от ТЦ «Пятая Авеню».

Добраться до Отделения переливания крови ГКБ№52 (г. Москва, ул. Пехотная, д. 3, к.1) можно:

  • на личном автомобиле (парковка вне территории больницы  на 3-м Волоколамском проезде);
  • от метро «Октябрьское поле» автобусами №№ 105, 800 до остановки «1-й Волоколамский проезд»
  • от метро «Октябрьское поле» автобусом № 800К до остановки «3-й Волоколамский проезд», автобусами №№ 100, 253, 681 до остановки «52-я городская больница»
  • от метро «Щукинская» №№ 105, 800 до остановки «52-я городская больница».